Давайте размножим розы
Розы размножаются преимущественно вегетативно, но и семенами. Семенами - в основном при выведении новых сортов. Способов вегетативного размножения несколько:
- Одревесневшими и зелеными черенками
- отводками
- прививкой
- отпрысками
- корневыми черенками
- делением куста
Размножение делением куста. Рано весной, до распускания почек, кусты корнесобственных роз ( но не привитых) выкапывают и делят на части, высаживая каждую часть отдельно. Проводят обрезку побегов и укорачивание корней.
Размножение отводками. Побеги отклоняют в разных направлениях от куста и укладывают в специально сделанные канавки, после чего засыпают землей на глубину 10 см на хорошо окультуренных средних почвах и уплотняют, утаптывая. Концы побегов обязательно выводят на поверхность. Отводками хорошо размножаются плетистые, вьющиеся, парковые и полиантовые розы.
Размножение корневыми отпрысками.
У корнесобственных роз от тонких поверхностных корней образуются корневые отпрыски. Сначала они питаются за счет материнского растения, не имея своих корней. Корневая система начинает образовываться лишь к концу осени первого года. Весной или осенью отпрыски можно отделить и высадить на постоянное место.
Размножение корневыми черенками.
Черенки заготавливают осенью от подземных частей отпрысков. Собранные корневые отпрыски прикапывают временно в подвале. В ноябре корневые отпрыски делят на части длиной до 5 см и укладывают в ящики с легкой дерновой землей. Сверху черенки присыпают землей или песком слоем 1 см. Зимой ящики хранят в подвале, землю в них поддерживают в умеренно влажном состоянии. В марте ящики необходимо выставить в парник: у черенков начинает развиваться корневая система и зеленые побеги с листочками. По мере прекращения утренних заморозков ( во второй половине апреля) растения можно высаживать на подготовленное место в открытый грунт.
Размножение зелеными черенками
Основной способ размножения. Им пользуются большинство любителей-цветоводов. Зелеными черенками хорошо размножаются полиантовые, гибридно-полиантовые, плетистые, вьющиеся, чайно-гибридные (за исключением некоторых сортов) и чайные розы. Ремонтантные и пернецианские розы укореняются хуже. При черенковании зелеными черенками пригодны хорошо развитые, но не слишком толстые, полуодресневевшие однолетние побеги. Зелеными черенками можно размножать розы летом, во время цветения: июне -начале июля. Слишком одревесневевшие побеги укореняются хуже. Период укоренения их продолжительный и за зиму такие черенки погибнут. Срезать черенки необходимо с более молодых материнских растений ( до 5 лет). Такие черенки укореняются намного лучше, чем черенки срезанные со старых кустов. Лучше укореняются черенки со средней части побега. Их нужно нарезать длиною до 8 см с двумя - тремя почками. Можно и с одной почкой, но такие черенки бывают очень слабыми и медленно приживаются.
Листья у черенков обрезают на одну треть - для уменьшения испарения влаги. Нижний лист удаляют полностью и под почкой делают косой срез на расстоянии 1,5 - 2 см. Верхний срез над почкой производят выше на 1 см. Приготовленные черенки высаживают в парник. Парники должны быть плотно закрыты, воздухонепроницаемы. Хорошо за две недели до высадки черенков набить парник свежим навозом ( слоем 35-40 см ) насыпать сверху слой смеси листовой и дерновой почвы -10 см, а еще сверху - слой промытого речного песка - 2-3 см. Черенки высаживают наклонно ( под углом 45 градусов), рядами, на глубину 2 см. Расстояние между черенками в ряду 4-5 см, в междурядьях -10 см. В период от посадки до укоренения черенков в парнике должен быть очень влажный воздух, поэтому их часто опрыскивают и поливают. В жаркую погоду необходимо защищать черенки от солнечных ожогов. Необходимо систематически проветривать парники. При соблюдении всех условий черенки укореняются в течении 20 дней. Укоренившиеся черенки остаются зимовать в этом же парнике и только весной, в апреле-мае, их высаживают на постоянное место.
Окулировка
Один из основных способов вегетативного размножения роз. Ее делают спящим глазком в июле- августе, во время усиленного сокодвижения. Для подвоев используют в основном Розу канина или другие дикорастущие розы. Окулировка производится в корневую шейку. Перед этим корневую шейку освобождают от земли, ствол очищают от боковых веток. Черенки срезают с вполне сформировавшимися глазками. Листья срезают, оставляя черенки длиной до 2 см. Глазок вырезают с очень тонким слоем древесины. Можно удалять древесину и окулировку делать без щитка - в Т- образный разрез на корневой шейке подвоя. Вставленную в разрез почку со щитком аккуратно обматывают и привязывают мочалом. После окулировки для того, чтобы глазки лучше прижились подвои окучивают землей на высоту 8 см. Через 15 дней производят первую проверку - как прижились глазки. У прижившихся глазков почка более увеличена и черешок при прикосновении отваливается. При проверке ослабляют повязку, если она непригодны, заменяют новой, и лишь весной окончательно ее снимают. Не прижившиеся глазки вновь окулируют. На зиму подвои обязательно окучивают и укрывают еловым лапником. Весной, в апреле, следует провести разокучивание окулянтов. Верхнюю часть подвоя срезают секатором над окулянтом на высоте 2-3 см. Когда окулянт тронется в рост и достигнет высоты 2 см, его прищипывают над четвертой почкой.
Вот основные методы размножения роз, удачных вам экспериментов! Пусть розы в вашем саду украшают его все лето ! Пишите ваши комментарии буду вам очень благодарна.